Для родителей

Сделать прививку - это один из способов защиты ребенка от самых распространенных инфекционных заболеваний.Оптимальным временем для профилактических прививок против гриппа является осенний период - с сентября по ноябрь включительно.

Защитите своего ребенка и себя. Сделайте прививку против гриппа!

«Роль папы в семейном воспитании ребёнка»

03.03.2014г.
Батанова Ольга Викторовна

«Папа может, папа может все что угодно» - слышим мы в детской песенке. И действительно, насколько бы феминистично не были настроены современные женщины, насколько бы громко они не заявляли о готовности воспитывать ребенка без участия мужчины - общество по­прежнему считает детей, выросших без отца неполноценными. И дело здесь не столько в привычке, традициях и особенностях менталитета - дело в психологии, Мать никогда не сможет дать ребенку то же, что и отец, равно как и наоборот. Ведь даже поздравление папе на День рождения всегда делается иначе, по особому, нежели маме.

Какую роль играет папа в воспитании ребенка? Прежде всего, он несет в себе то мужское начало, которое помогает его сыну, вырасти поистине мужественным, а дочке - сформировать правильные представления о мужчинах и не ошибиться с выбором спутника жизни. Кроме того, папа - это источник дисциплины. Вне зависимости от характера отца, дети инстинктивно слушаются его больше чем маму. Именно поэтому дети, выросшие без отца или не испытавшие его участия, нередко имеют проблемы с дисциплинированностью, от чего в дальнейшем очень страдают.

23 02 14 2Папа - защитник: таково биологическое восприятие отца ребенком, заложенное в нем самой природой, Он не может чувствовать себя защищенным в обществе, если не чувствует отцовского плеча. Отсюда все те комплексы, неуверенность в себе, которые в дальнейшем перерастают в агрессию, потерю вкуса к жизни. Нельзя сказать, что ребенок, воспитанный без участия отца лучше или хуже ребенка из полной семьи - он просто другой. Лишая «маленького человека» познания отцовской любви мы как бы отнимаем у него частицу целостного внутреннего мира.

Воспитывая дочку, отец дарит ей внутренний стержень женственности, уверенности в себе. Девочка вырастает с биологически правильным мировоззрением, она чувствует свою принадлежность именно к женскому полу, понимает роль мужчины и женщины в семье, не испытывает проблем и комплексов в отношении с противоположным полом. Отец для нее -инстинктивный эталон мужчины.

Воспитывая сына, отец закладывает в него мужественность, воспитывает ответственность, чувство собственного достоинства, Сыну невероятно важно присутствие отца, особенно если папа сумеет завоевать доверие ребенка, стать для него примером. Отцовское воспитание помогает мальчику избежать проблем психологического характера, связанных с самоопределением. Отец для него - пример для подражания, источник мужества.