Реализуемые образовательные программы

Государственная аккредитация образовательных программ дошкольного образования не проводится

Программы электронного обучения и дистанционные образовательные технологии

Образовательная программа муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 78 «Гномик» г. Белгорода (далее Программа МАДОУ) является основной общеобразовательной программой - образовательной программой дошкольного образования, которая разработана и утверждена МАДОУ д/с № 78 в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (Приказ № 1155 Министерства образования и науки от 17 октября 2013 года) (ФГОС ДО), как организацией осуществляющей образовательную деятельность. При разработке использована примерная основная образовательная программа дошкольного образования «Детство» / Под редакцией Т.И. Бабаевой, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцевой, как программа обогащенного развития детей дошкольного возраста, обеспечивающая единый процесс социализации — индивидуализации личности через осознание ребенком своих потребностей, возможностей и способностей.

Программа ориентирована на детей от 2 до 7 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям – физическому, социально-коммуникативному, познавательному, речевому и художественно-эстетическому развитию.

Программы электронного обучения и дистанционные образовательные технологии

Программа сформирована на основе требований ФГОС ДО, предъявляемых к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объёму. Программа определяет содержание и организацию образовательной деятельности на уровне дошкольного образования.

Программа обеспечивает развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных, психологических и физиологических особенностей.

Программа сформирована как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание и планируемые результаты).

Основные принципы:

-партнёрство родителей и педагогов в воспитании и обучении детей;

-единое понимание педагогами и родителями целей и задач воспитания и обучения;

-помощь, уважение и доверие к ребёнку со стороны педагогов и родителей;

-постоянный анализ процесса взаимодействия семьи и ДОУ, его промежуточных и конечных результатов.

Направления работы:

-защита прав ребёнка в семье и детском саду;

-воспитание, развитие и оздоровление детей;

-детско-родительские отношения;

-взаимоотношения детей со сверстниками и взрослыми;

-коррекция нарушений в развитии детей;

-подготовка детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.

Формы работы:

1) Педагогический мониторинг

2) Педагогическая поддержка

3) Педагогическое образование родителей

4) Совместная деятельность педагогов и родителей

Часть программы, формируемой участниками образовательных отношений, разработана коллективом педагогов дошкольного учреждения.

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностраннными гражданами): 486 детей.

В дошкольном образовательном учреждении функционирует 18 групп:

2 младшая - 4 группы

Средняя - 4 группы

Старшая - 4 группы

Подготовительная к школе – 4 группы

Группа компенсирующей направленности для детей с ТНР - 2

Адаптированные образовательные программы

Программы электронного обучения и дистанционные образовательные технологии

О реализуемых образовательных программах, в том числе о реализуемых адаптированных образовательных программах, с указанием учебных предметов, предусмотренных соответствующей образовательной программой

Уровень образования: дошкольное

Нормативный срок обучения: 5 лет

Форма обучения: очная Язык: русский

Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) — не предусмотрено.​​​​​​​

Практики по программе — не предусмотрено.

Заключенных и планируемых к заключению договоров с иностранными и (или) международными организациями по по вопросам образования и науки нет.

Примечание: в соответствии с  Уставом МАДОУ  д/с № 78  при  организации образовательного процесса в учреждении не используются образовательные программы электронного и дистанционного обучения, аттестационные  программы.

Уровень образования: дошкольное

Нормативный срок обучения: 5 лет

Форма обучения: очная Язык: русский

Учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) — не предусмотрено.​​​​​​​

Практики по программе — не предусмотрено.

Общая численность обучающихся — 486 человек
Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета — 0 человек
Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, являющихся иностранными гражданами — 0 человек
Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации — 486 человек