Приближается Великий праздник

06 мая 2024 г.
Приближается Великий праздник. .
Приближается Великий праздник.
С дошколятами мы рекомендуем посмотреть мультфильмы.

«Василек» (1973 год), режиссер: Стелла Аристакесова

Мальчик уходит искать дедушку, который не вернулся с фронта. Лирическая история для детей о военных потерях.

«Солдатская лампа» (1984 год), режиссер: Кирилл Малянтович

Мальчик едет к бабушке, чтобы узнать больше о деде-фронтовике. Кукольный мультфильм о праздновании Дня Победы.

А вот с детьми-подростками (а среди нас с вами есть наши повзрослевшие выпускники) мы рекомендуем посмотреть фильмы.

«Корчак» (1990 год), режиссер: Анджей Вайда

Художественный фильм о реальной судьбе польского педагога, писателя и врача Януша Корчака. Во время фашистской оккупации Варшавы он был руководителем детского дома для еврейских сирот в гетто. Когда в августе 1942 года фашисты вывезли воспитанников в концлагерь Треблинка, Януш поехал с ними, несмотря на то что ему предлагали остаться в безопасной зоне. Педагог погиб вместе с воспитанниками в газовой камере концентрационного лагеря.

«Список Шиндлера» (1993 год), режиссер: Стивен Спилберг

Реальная история загадочного Оскара Шиндлера, члена нацистской партии, преуспевающего фабриканта, спасшего во время Второй мировой войны более тысячи ста евреев. Это триумф одного человека, не похожего на других, и драма тех, кто, благодаря ему, выжил в ужасный период человеческой истории.