Детскому журналу "Мурзилка" 100 лет!

16 мая 2024 г.
Детскому журналу "Мурзилка" 100 лет!.

16 мая 1924 года в СССР вышел первый номер детского литературно-художественного журнала «Мурзилка».

⭐Его главный герой — желтый пушистый зверек Мурзилка — стал лучшим другом для нескольких поколений советских, а затем и российских детей.

👦Издание было адресовано детям от 6 до 12 лет — для «октябрят».

📚Основу журнала всегда составляла детская художественная литература: сказки, сказочные повести, рассказы, пьесы, стихи.

📖В разные годы в журнале печатались: Агния Барто, Корней Чуковский, C. Маршак, Михаил Пришвин, Константин Паустовский, Сергей Михалков, Эдуард Успенский и многие другие.

🖋За почти 100 лет существования всеми любимого детского журнала его выпуск не прерывался ни разу.

📌В 2012 году «Мурзилка» занесён в Книгу рекордов Гиннесса как детский журнал с самым длительным сроком издания в мире.

Знаете вы такой журнал?